Login  Recuperar
Password
  11 de Agosto de 2020
Estão utilizadores online Existem actualmente entidades no directório

Pode fazer o registo (grátis) do seu mail pessoal/ profissional e ter acesso privado, password e serviços personalizados, nos sites e redes sociais dos jornais. Terá uma assinatura digital de Grupo (gratuita), mas personalizada. Pretende registar-se?

Registar-se com o seu email pessoal/ profissional

(aguarde 5)
Siga a nossa página Facebook Siga a nossa página Google Plus Siga-nos no YouTube Siga-nos no Twitter Dispositivos móveis Assine a edição impressa
Desporto, Regional
Imprimir em PDF    Imprimir    Enviar por email   Diminuir fonte   Aumentar fonte

Natação - Campeonato Interdistrital de Infantis

Os nadadores dos Pimpões que participaram no Campeonato Interdistrital de Infantis, que decorreu em Leiria a 29 de fevereiro e 1 de março, alcançaram nove medalhas distritais e dois pódios interdistritais.

11-03-2020 |

Atletas dos Pimpões
Atletas dos Pimpões

Neste campeonato estiveram presentes 287 atletas em representação de 40 clubes das associações de Natação de Leiria, Coimbra e Centro Norte de Portugal.

Os Pimpões fizeram-se representar pelos atletas Bárbara Rodrigues, Camila Chamusco, Francisca Chamusco, Gil Lemos, Henrique Serrano, João Norte, José Marques e Luca Tona.

Classificação a nível distrital dos atletas dos Pimpões: Bárbara Rodrigues, Infantil B – 100 C, 4ª classificada; 100 L, 6ª classificada; Camila Chamusco, Infantil B – 100 B, 5ª classificada; Francisca Chamusco, Infantil B – 100 B, 6ª classificada; 200 B, 4ª classificada; Gil Lemos, Infantil A – 400 L, 1º classificado; 1500 L, 1º classificado; 100 B, 3º classificado; 200 B, 4º classificado; 400 E, 2º classificado; Henrique Serrano, Infantil B – 100 L, 8º classificado; 100 B, 2º classificado; 200 B, 7º classificado; 200 E, 6º classificado; João Norte, Infantil B – 100 L, 11º classificado; 100 C, 2º classificado; 200 C, 6º classificado; 100 B, 4º classificado; José Marques, Infantil B – 100 L, 1º classificado; 200 L, 6º classificado; 200 C, 3º classificado; 200 B, 6º classificado; 200 E, 4º classificado; Luca Tona, Infantil A – 200 L, 7º classificado; 400 L, 6º classificado; 1500 L, 6º classificado; 200 M, 3º classificado; 400 E, 4º classificado.

A nível interdistrital, destaque para os resultados obtidos pelo nadador Gil Lemos, nas provas de 400 L (3º classificado) e 1500 L (2º classificado).

Tags:
COMENTÁRIOS
Deverá efectuar Login ou fazer o Registo (Grátis) para poder comentar esta notícia.
pub
Ciência & Tecnologia

A carregar, por favor aguarde.
A Carregar

    Notícias Institucionais

    A carregar, por favor aguarde.
    A Carregar