Login  Recuperar
Password
  14 de Outubro de 2019
Estão utilizadores online Existem actualmente entidades no directório

Pode fazer o registo (grátis) do seu mail pessoal/ profissional e ter acesso privado, password e serviços personalizados, nos sites e redes sociais dos jornais. Terá uma assinatura digital de Grupo (gratuita), mas personalizada. Pretende registar-se?

Registar-se com o seu email pessoal/ profissional

(aguarde 5)
Siga a nossa página Facebook Siga a nossa página Google Plus Siga-nos no YouTube Siga-nos no Twitter Dispositivos móveis Assine a edição impressa

Lista de Notícias - Desporto

Video Audio Treinador caldense conclui formação internacional com distinção

Rui Norte, de 42 anos, natural do Guisado, Caldas da Rainha, ex-atleta do Arneirense, foi o primeiro técnico português a garantir entrada na formação do ICECP (International Coaching Enrichment Certificate Program).
ler mais | 18-09-2019 |

Futebol feminino

Video Audio Equipa de A-dos-Francos goleada pelo Benfica

A equipa de futebol feminino do Benfica goleou o Grupo Desportivo e Cultural de A-dos-Francos por 24-0, na jornada inaugural da Liga BPI.
ler mais | 18-09-2019 |

Video Audio Óbidos Criativa regressou aos treinos

A equipa de natação de competição Óbidos Criativa regressou aos treinos no dia 2 de setembro. Este ano a equipa será composta por três grupos: pré-competição, competição nos escalões de cadetes e infantis e a novidade, competição no escalão de masters.
ler mais | 18-09-2019 |

Campeonato de Portugal Serie-C

Video Audio Caldas 2 U. Santarém 0

Jornada: 4ª Campo da Mata, Caldas da Rainha Árbitro: Luís Reforço Assistentes: Luís Vaz e Paulo Rodrigues Caldas Sport Clube: Luís Paulo, Yordi Marcelo, Thomas Militão, Hugo Neto, Pedro Gaio, Flávio Passos, Pedro Faustino, Luís Farinha, Ricardo Isabelinha, André Simões e André Santos Suplentes: Rui Oliveira, Vítor Rodrigues, Nuno Januário, Rui Ferreira, Juvenal Oliveira, Paulo Inácio e Karim Labdi Treinador: José Vala; Adjunto: Gonçalo Penas; Médico: Paulo Parente; Massagista: Álvaro Fonte Substituições: Yordi Marcelo (Paulo Inácio 9M-1P), Flávio Passos (Vitor Rodrigues 11M-1P) e Hugo Neto (Karim Labdi 39M-2P) Cartões: Amarelo - André Simões (17M-2P) Golos: André Santos (23M-2P) e Pedro Gaio (34M2P) União de Santarém: Diogo Ferreira, Cajarana, Pedro Ganhão, Yaka Medina, Leo, Saavedra, Pedro Augusto, Nuno Lombo, João Mariius, Hugo Grilo e André Pires. Suplentes: Alberto Coli, Miguel Lopes, Fabinho, Didi, Pratas, Tomás Cardoso e Mendonça Treinador: André Luís Substituições: Pedro Augusto (Mendonça 24M-2P), Nuno Lombo (Pratas 38M-2P) e André Pires (Didi 38M-2P) Cartões: Amarelo - Pedro Ganhão (28M-1P), Leo (17M-2P) e Hugo Grilo (28M-2P)
ler mais | 18-09-2019 |

Video Audio Troféu do Benfica campeão nacional nas Caldas

A casa nº 2 do Sport Lisboa e Benfica – a Casa do Benfica das Caldas da Rainha – acolheu o troféu do 37º título de campeão nacional de futebol do clube da Luz.
ler mais | 18-09-2019 |

Video Audio Torneio de Abertura de Basquetebol dos Pimpões

Vai ter lugar nos dias 21 e 22, no pavilhão Rainha D. Leonor, o 1º Torneio de Abertura Pimpões Basquetebol de Sub-16 Masculino.
ler mais | 18-09-2019 |

Video Audio Zonal de Não Seniores em badminton

Realizou-se no passado dia 14, no pavilhão da Escola Afonso de Paiva, em Castelo Branco, a jornada inaugural de Não Seniores, com o MVD, das Caldas da Rainha, a ser representado por quinze atletas: Isabel Nunes em Sub-11; Francisco Daniel, David Carvalhinho, Beatriz Sacramento e Mafalda Vargas em Sub-13, Margarida Botelho, Madalena Fortunato, Joana Vargas, Luís Ventura, Francisco Félix e Tomás Sacramento em sub-17; Carolina Miranda, Filipa Lopes, Eduardo Félix e Diogo Daniel em Sub-19. Sendo este o primeiro torneio da época a prestação dos atletas do MVD foi boa, tendo conseguido oito primeiros lugares e seis segundos.
ler mais | 18-09-2019 |

Video Audio Clube de Atletismo de Óbidos prepara época

O Clube de Atletismo de Óbidos prepara-se para iniciar uma nova época, utilizando os espaços municipais (pista de atletismo, pavilhão e percurso de corta-mato), mobilizando principalmente os jovens dos Complexos Escolares de Óbidos e de outras escolas, com dois treinadores (Pedro Roberto e António Miranda).
ler mais | 18-09-2019 |

Video Audio Xadrezistas da região em torneios espanhóis

André Belo e José Cavadas, da Associação Peão Cavalgante/Arneirense, disputaram o XI Torneo Encrucijada, que se realizou entre os dias 23 e 25 de agosto, em Múrcia (Espanha), em ritmo clássico de 90 minutos+30 segundos, em sistema suíço de sete rondas, para jogadores com Elo inferior a 2200.
ler mais | 11-09-2019 |

Futebol - Taça de Portugal

Video Audio Caldas vence em Vila Velha de Ródão por 5-0

Hugo Neto inaugurou o marcador aos 22 minutos, de grande penalidade, e desbloqueou o resultado, que traduzia até então o crer da equipa de Vila Velha de Ródão de que podia vencer os caldenses, mas os alvinegros, depois disso, não deram hipótese.
ler mais | 11-09-2019 |

Video Audio Surfista caldense em competição mundial

A surfista caldense Carolina Santos esteve presente na etapa do World Surf Qualified Series (Seniores femininos), em Lacanau, França, prova onde a atleta ainda júnior obteve o 13º lugar.
ler mais | 11-09-2019 |

Video Audio Francisco Fleming vence Grande Prémio no CEIA

O CEIA - Centro Equestre Internacional de Alfeizerão recebeu durante 3 dias (30 e 31 de agosto e 1 de setembro), uma Competição de Saltos Nacional A/C, na pista Outdoor, com os percursos a cargo da chefe de pista Lúcia Cabrita.
ler mais | 11-09-2019 |
pub
Ciência & Tecnologia

A carregar, por favor aguarde.
A Carregar

    Notícias Institucionais

    A carregar, por favor aguarde.
    A Carregar